Профилактика и лечение заболеваний ЛОР органов

Пишите, общайтесь, задавайте вопросы ЛОР врачу. Форум посвящён
вопросам профилактики и лечения заболеваний ЛОР органов.

Главная сайта О докторе Публикации в СМИ Статьи Медпомощь FAQ Поиск Участники

Сегодня: 23.07.2014 - 23:52:36
   Профилактика и лечение заболеваний ЛОР органов -> Болезни глотки и гортани -> слизь в горле
Автор Сообщение

СергейKS

участник форума

Здраствуйте Ольга Францевна! Слизь в глотке прошла после лечения насморка, но почемуто появились проблемы с проглатыванием пищи, а также при глотании возникает чувство что что-то есть внизу горла (там где шея выходит из туловища). Подскажите пожалуйста к кому обращаться к ЛОРу или гастроэнтерологу. Или можно что-нибудь попробывать на дому, а то последние недели больше провожу времени в поликлинике чем на работе.
Спасибо. До свидания.
Сообщение # 31. Отправлено: 04.10.2008 - 14:10:56

rouse88

участник форума

Здравствуйте доктор.

У меня уже давно слизь в горле которую я даже не могу сплюнуть, с носом все впорядке, я дышу через нос очень хорошо, и я не чувствую чтобы из носа вытекала слизь в горло, как пишут многие с похожей на мою проблему на этом форуме... Но слизь в горле есть,и я не знаю как от нее избавиться.Моя самая главная проблема это то, что из за этой слизи у меня очень сильный храп , на спине совершенно не возможно спать, и даже когда сплю на боку иногда есть храп.
Посоветуйте пожалуйста как можно вылечиться. Или может быть если я приду к Вам на прием, Вы сможете мне помоч?
Сообщение # 32. Отправлено: 06.10.2008 - 11:54:15

Ольга Францевна

лор врач

СергейKS, здравствуйте. Нужна консультация эндокринолога и ультразвуковое исследование щитовидной железы в первую очередь. Если со щитовидной железой проблем не будет, то тогда уж к гастроэнтерологу.
--------------------------------------------------
Будьте здоровы!
Сообщение # 33. Отправлено: 13.10.2008 - 23:51:48

Ольга Францевна

лор врач

rouse88, здравствуйте. Конечно же более достоверно можно поставить диагноз только при личном осмотре и расспросе. если есть возможность, то приезжайте. Тем более, что храп чаще всего связан с патологией носа.
Будьте здоровы!
Сообщение # 34. Отправлено: 13.10.2008 - 23:54:06

Еленушка

участник форума

Здравствуйте.Мне очень нужна ваша помощь. Я,видимо,не долечила простуду и уже около года мучаюсь спроьлемой. Сначала чесались уши,потом прекратили. Затем стали закладывать и болеть.Ощущение кома в горле. Буд-то слизь застряла. Постоянно сглатываю,но безрезультатно...она(слизь)по прежнему не выходит. Не знаю что делать. Лор смотрел,сказал,что с ухом все нормально,отправил к сурдологу. Что это за заболевание. Ощущение в горле,что все распухло.Дышать не мешает,но постоянно не могу сглотнуть ком. Пожудуйста,подскажите,что это?И как это лечить и где?
Сообщение # 35. Отправлено: 14.10.2008 - 19:25:45

Ольга Францевна

лор врач

Еленушка, здравствуйте. Попросите ЛОР доктора осмотреть и обследовать Вас на предмет синусита (гайморита, фронтита и т.п.). К сурдологу надо сходить и сделать аудиометрию и импедансометрию. "Ком в глотке" появляется и при заболеваниях щитовидной железы, обследовать которую Вам поможет врач эндокринолог.
Будьте здоровы!
Сообщение # 36. Отправлено: 14.10.2008 - 22:06:07

Еленушка

участник форума

Еще раз здравствуйте,Ольга Францевна!!!! Писала я вам о комке со слизью в горле. Сделала так,как вы советовали. Была у сурдолога,все хорошо с ушами. Сходила к ЛОРУ,сделали снимок!!! Диагноз-Двусторонний катаральный гайморит. Назначили лучи на верхние пазухи носа,диазолин,синупрет,ципролет. Неделю пропила.Лучи прошла. Результатов-НОЛЬ.Так же постоянно сглатываю. Слизь так и находится в горле. Врач не знает,что делать. Назначила промывание носа,но ведь с ним все в порядке,он не заложен. Меня беспокоит слизь,которая не может выйти из горла...я просто уже не знаю,что мне делать. Это продолжается больше полгода. Пожалуйста,подскажите,можно ли ее в конце концов как-то механически убрать...???
Сообщение # 37. Отправлено: 24.10.2008 - 18:25:45

СергейKS

участник форума

Добрый вечер Ольга Францевна! Эпопея со слизью продолжается. Посещал 2-х врачей(лор), искали грибы и бактерии. Ничего нет. Что делать дальше они похоже не знают. А у меня продолжает течь слизь по горлу. Нос абсолютно чист, так как промываю Дофином, но долфин моет из ноздри в ноздрю, а лучшеб из ноздри в сторону горла со сплевыванием, а так врачи говорят нельзя возможен отит.
Разрешите задать два вопроса: 1. Можно ли промывать нос по моей схеме? 2. Может ли быть так, что при искривленной перегородке в течении 8 лет вазомоторный ринит не проявлялся, а сейчас появился и дает этот поток слизи в горло?
Свыкнуться с этим как намекают врачи ----невозможно, во первых неприятно, во вторых во время еды поперхиваешься пищей, иногда появляется ком со всеми вытекающими. Спасибо.
Сообщение # 38. Отправлено: 28.10.2008 - 19:47:53

Неля

участник форума

Здравствуйте, Ольга Францевна!! Мне 60 лет и уже более 10 лет страдаю от слизи в глотке. Постоянно выделяется очень густая слизь белого цвета без сгустков. Из-под мягкого неба минуя нос затекает в глотку, не могу ночью спать, усиливается в лежачем положении, приходится постоянно сплевывать. Носом я дышу прекрасно, никаких выделений нет, пазухи чистые. Обращалась к ЛОР-врачу, она сделала посев и высеяла грибок, пила Микосист, грибок прошел, слизь как была так и осталась, продолжает течь, причем в большем количестве с левой стороны. Постоянно промываю горло и нос дома, но результат нулевой. Подскажите что мне сделать. Заранее спасибо.
Сообщение # 39. Отправлено: 06.11.2008 - 20:24:15

Дмитрий1987

участник форума

Здравствуйте.
У меня как и у все постояно скапливается слизь в горле и ее постояное отхаркивание уже порядком надоело. Забалел я не так давно в августе после простуды, поход к лору нечего не дал, анализи показали активный рост золотистый стафилококк, пропил курс стафилококкого бактериофага и антибиотик, ходил на кварц но эфеекту было очень мало, у лора больше предложений нету как лечить даную слизь. Посоветуйте к какому врачу обратится по поводу обследования и какие лекарства принемать!!!
Еще один вопрос прочитав многие форумы я так и не нашел отзыва вылечевшихся люде, от этой заразы вообще лечутся? А так же где мужет так активно выробатываться эта слизь так как сколько ее не выплевывай через минуту ее снова столькоже!!!
Сообщение # 40. Отправлено: 06.11.2008 - 20:35:32

Дмитрий1987

участник форума

Здравствуйте.
У меня как и у все постояно скапливается слизь в горле и ее постояное отхаркивание уже порядком надоело. Забалел я не так давно в августе после простуды, поход к лору нечего не дал, анализи показали активный рост золотистый стафилококк, пропил курс стафилококкого бактериофага и антибиотик, ходил на кварц но эфеекту было очень мало, у лора больше предложений нету как лечить даную слизь. Посоветуйте к какому врачу обратится по поводу обследования и какие лекарства принемать!!!
Еще один вопрос прочитав многие форумы я так и не нашел отзыва вылечевшихся люде, от этой заразы вообще лечутся? А так же где мужет так активно выробатываться эта слизь так как сколько ее не выплевывай через минуту ее снова столькоже!!!
Сообщение # 41. Отправлено: 06.11.2008 - 20:36:03

Ольга Францевна

лор врач

Еленушка, ещё раз здравствуйте. Нос вполне может дышать и не быть выделений из него наружу. Но, если есть комок слизи в глотке, да ещё двухсторонний катаральный гайморит по снимку, то промывания носа НУЖНЫ. Лучше "кукушка" антисептиками, если нет такой возможности, то комплексом "Долфин".
Будьте здоровы!
Сообщение # 42. Отправлено: 08.11.2008 - 01:15:17

Ольга Францевна

лор врач

СергейKS, здравствуйте. Вы так и не посетили эндокринолога и гастроэнтеролога? Что выявлено при рентгенографии придаточных пазух носа? Может быть гайморит на стороне искривления перегородки. Еще возможно, что это аллергический ринит. Есть склонность к аллергии?
Промывать нос по Вашей методике допускается, но крайне осторожно втягивать носом, так как действительно велика вероятность отита. После промывания носа таким способом лучше вставить в уши турундочки с 3% борным спиртом на 1 час для профилактики.
П.С. Какой может быть выделен возбудитель, если Вы каждый день промываете нос. Просто мазок неинформативен. Нужно нос ничем не закапывать (можно только сосудосуживающие средства) дня 3-4, потом утром натощак (не пить воду, не чистить зубы), не сморкаясь ни разу (просто вытирать нос, если подтекает слизь) сдать мазок из носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на мицелий гриба.
Будьте здоровы!
Сообщение # 43. Отправлено: 08.11.2008 - 01:26:17

Ольга Францевна

лор врач

Неля, здравствуйте. Попробуйте промывать нос мирамистином 0,01% 3 раза в день в течение 10-14 дней. Так же хорошо через полчаса после мирамистина закапывать в нос 3% раствор колларгола 2%-3% по 3 капли 3 раза в день 10 дней.
Будьте здоровы!
Сообщение # 44. Отправлено: 08.11.2008 - 01:32:08

Ольга Францевна

лор врач

Дмитрий1987, здравствуйте. При такой обильной слизи надо обследовать пазухи носа и обязательно исключить аллергический ринит или аллергический синусит. Может быть одновременно и аллергия, и инфекционное воспаление. При золотистом стафилококке хорошо обычно помогает закапывание в нос 2% масляного раствора хлорофиллипта (немного щиплет) по 2 капли 3 раза в день 10 дней и полоскание глотки 1% спиртовым раствором хлорофиллипта (1 чайная ложка на стакан тёплой кипячёной воды) после еды 3 раза в день 10 дней.
Будьте здоровы!
Сообщение # 45. Отправлено: 08.11.2008 - 01:37:27
Страницы:  1  2  3  4  5  6  7  
Форум открыт только для чтения.

© Лор-врач Игнатенко О.Ф.